Lista de Eventos.

Semestre CERO 2017-07-03



Curso de Verano 2017. 2017-06-07

Curso de Verano 2017.

Reglamento procedimiento costo y horarios del curso de verano para las diferentes carreras que se imparten en el Instituto.

 

 

Generalidades
  • Los grupos se forman con un mínimo de 15 y un máximo de 30 estudiantes.
  • Los cursos de verano no se autorizan para impartirse en modalidad No escolarizada a distancia y Mixta, es decir, los cursos de verano solo se autorizan para impartirse de manera presencial.
 
Del Estudiante
  • Debe cumplir los requisitos académico-administrativos, considerando los planes y programas de estudio (Cumplir con Prerrequisitos y Correquisitos).
  • Puede reinscribirse hasta en dos asignaturas como máximo.
  • Solo debe cursar una sola asignatura, cuando ésta sea de opción de curso especial.
  • Puede reinscribirse en la asignatura como opción de curso de repetición.
  • Debe aceptar las condiciones académico-administrativas establecidas.
  • Debe hacer por escrito la solicitud de baja, dentro de las primeras cinco sesiones de clase, a la División de Estudios Profesionales; transcurrido este periodo no procede la solicitud (No hay reembolso de pago efectuado).
  • Debe evaluar al (a la) profesor(a) de cada una de las asignaturas cursadas.
 
 
Procedimiento
 
  • La inscripción será de manera presencial el 13 de junio a partir de las 07:00 hrs. en el Gimnasio Auditorio.
  • El día 14 de junio se informará que grupos se abrirán y cuales se cerrarán.
  • El pago de la(s) materia(s) se  realizara del 19 al 20 de junio (no habrá prórroga de pago).
  • Del 20 al 21 de junio se llevarán a cabo las aclaraciones por cierre de grupo.
  • Pago por aclaración los días 21 y 22 de junio (no habrá prórroga de pago).
  • Inicio de curso de verano 26 de junio, de lunes a sábado.
  • Las dos primeras semanas se impartirán las clases en el horario de 15:00 a 21:00 hrs. de lunes a viernes.
  • Las últimas tres semanas serán en el horario de 07:00 a 13:00 hrs.
  • Todos los sábados de 07:00 a 13:00 hrs.
  • Fin de Curso de verano 28 de julio
  • La cuota por curso especial en curso de verano no se aplica.

IMPORTANTE:

El costo de la materia que vendrá en la ficha de pago es el definitivo.

 
Las fichas de pago se estarán enviando a sus correos en los próximos días, es una ficha por materia solicitada (que se encuentre dentro de la relación anexa). 
 
Solo habrá reembolso del pago de materia, si el grupo se cierra, No hay reembolso si el alumno no cubre con los porcentajes de avance, prerrequisitos y correquisitos de su retícula.
 
Materias que no figuran en el listado anexo son aquellas que no cubrieron con el mínimo de alumnos para su apertura.
 
Las aclaraciones se realizarán únicamente con cita (la cual se solicitará vía electrónica al siguiente correo coordverano@itcelaya.edu.mx .  Estas serán para aquellos alumnos que por cuestiones de demanda no se aperturo el grupo o existe cruce de horarios entre materias solicitadas.

 

ACTUALIZACIÓN DE MATERIAS, PROFESORES Y COSTOS (POR USO DE LABORATORIO).

MATERIA  GRUPO CREDITOS HORARIO   COSTO CARRERAS PROFESOR
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA
SISTEMAS
ADMINISTRACIÓN
ELECTRÓNICA
MECÁNICA
MECATRÓNICA
ROSAS VÁZQUEZ JOSÉ ROMALDO
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS
(PLAN DE NEGOCIOS PARA GESTIÓN)
A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA
SISTEMAS
ADMINISTRACIÓN
ELECTRÓNICA
MECÁNICA
MECATRÓNICA
GESTIÓN
RODRÍGUEZ GUADALUPE GABRIELA
FINANZAS EN LAS ORGANIZACIONES A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 IGE ÁLVAREZ DEL CASTILLO VENTRE BLANCA IVETTE
DERECHO FISCAL A 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 ADMINISTRACIÓN RODRÍGUEZ GUADALUPE GABRIELA
PROCESOS DE DIRECCION A 2-2-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 ADMINISTRACIÓN ROSAS VÁZQUEZ JOSÉ ROMALDO
MERCADOTECNIA A 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 INDUSTRIAL ARRATIA BENITEZ LORENA ROSARIO
CONTABILIDAD GERENCIAL A 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 ADMINISTRACIÓN ÁLVAREZ DEL CASTILLO VENTRE BLANCA IVETTE
TALLER DE INVESTIGACION I A 0-4-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 TODAS PESCE GÓMEZ JOSÉ LUIS
TALLER DE INVESTIGACION I B 0-4-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 TODAS MARQUEZ ROJAS GABRIEL
TALLER DE INVESTIGACIÓN II A 0-4-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 TODAS PESCE GÓMEZ JOSÉ LUIS
PLANEACIÓN FINANCIERA A 2-2-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL TÉLLEZ RAMÍREZ MARÍA DEL RAYO
PLANEACIÓN FINANCIERA B 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL SOTO HERNÁNDEZ VIRGINIA SUSANA
PLANEACIÓN FINANCIERA C 2-2-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL SOTO HERNÁNDEZ VIRGINIA SUSANA
PROCESO ADMINISTRATIVO A 2-1-3 18:00-19:30

10:00-11:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 MECANICA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ MARÍA CITLALI
GESTIÓN DE COSTOS A 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ GRACIELA
DESARROLLO SUSTENTABLE A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS PATIÑO OLVERA TERESITA
DESARROLLO SUSTENTABLE C 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS CANCHOLA PÉREZ MARÍA GUADALUPE
ING DE REACTORES PARA ING AMBIENTAL A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 AMBIENTAL OSORNIO RUBIO NADIA RENATA
GESTIÓN AMBIENTAL II B 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 AMBIENTAL HERNÁNDEZ VELÁZQUEZ JORGE VALENTÍN
TECNOLOGÍAS PARA EL CONTROL DE LA CALIDAD DEL AIRE B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 AMBIENTAL CASAS VILLANUEVA CYNTHIA
FENOMENOS DE TRANSPORTE II A 4-2-6 15:00-18:00

07:00-10:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,305.00 BIOQUÍMICA  
FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 AMBIENTAL
BIOQUÍMICA
MARQUEZ ROJAS GABRIEL
FENOMENOS DE TRANSPORTE I  A 4-2-6 18:00-21:00

10:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1305.00 BIOQUÍMICA BRAVO SANCHEZ MICAEL GERARDO
INGENIERÍA DE BIORREACTORES A 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 BIOQUÍMICA PEREZ YAÑEZ ILDEFONSO
QUIMICA ORGANICA I (REPETIDORES A 3-2-6 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 BIOQUÍMICA ALMA ROSA RODRIGUEZ DAMIAN
INGENIERÍA EN GESTIÓN AMBIENTAL B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 BIOQUÍMICA GONZALEZ GOMEZ GILBERTO
OPERACIONES UNITARIAS III A 4-2-6 15:00-18:00

07:00-10:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,305.00 BIOQUÍMICA BOTELLO ALVAREZ JOSE ENRIQUE
ALGEBRA LINEAL A 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS GUERRERO MARTÍNEZ ANA LUISA
ALGEBRA LINEAL B 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS RIVERA RAMÍREZ MARIA MAGDALENA
ALGEBRA LINEAL C 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS VÁZQUEZ ROJAS SILVIA
CALCULO DIFERENCIAL A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS MARCIAL PALMA SERGIO
CALCULO DIFERENCIAL B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS MEDINA RIOS FERNANDO
CALCULO DIFERENCIAL C 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS MOSQUEDA VERA LAURA OLIVA
CALCULO INTEGRAL A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS JIMÉNEZ MAR LAURA PATRICIA
CALCULO INTEGRAL B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS JIMÉNEZ MAR LAURA PATRICIA
CALCULO INTEGRAL C 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS GUERRERO MARTÍNEZ ANA LUISA
CALCULO INTEGRAL D 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS HERNÁNDEZ PATIÑO MA. JOSEFINA
CALCULO INTEGRAL E 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS TRISTAN FLORES FABIOLA ESTEFANIA
CALCULO INTEGRAL F 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS TRISTAN FLORES FABIOLA ESTEFANIA
CALCULO INTEGRAL G 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS HERNÁNDEZ PATIÑO MA. JOSEFINA
CALCULO VECTORIAL A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS MEDINA RIOS FERNANDO
CALCULO VECTORIAL B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS REYES MENDOZA MIGUEL ADRIAN
CALCULO VECTORIAL C 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS GASCA FIGUEROA DAVID
CALCULO VECTORIAL D 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS TULA MALDONADO JAFET GASSEN
CALCULO VECTORIAL E 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS GASCA FIGUEROA DAVID
CALCULO VECTORIAL F 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS MARCIAL PALMA SERGIO
CALCULO VECTORIAL G 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS REYES MENDOZA MIGUEL ADRIÁN
ECUACIONES DIFERENCIALES A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS CANO IBARRA SALUSTIA TERESA
ECUACIONES DIFERENCIALES B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS RAMOS BELTRÁN JOSÉ ALFREDO
ECUACIONES DIFERENCIALES C 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS GONZALEZ GOMEZ GILBERTO
ECUACIONES DIFERENCIALES D 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 TODAS CANO IBARRA SALUSTIA TERESA
ELECTRICIDAD MAGNETISMO Y OPTICA A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 QUÍMICA TULA MALDONADO JAFET GASSEN
ELECTROMAGNETISMO A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 BIOQUIMICA
MECANICA
MECATRONICA
ELECTRONICA
SIN DOCENTE
ELECTROMAGNETISMO B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 BIOQUÍMICA
MECÁNICA
ELECTRÓNICA
MECATRÓNICA
REYES VALADEZ JUAN NOE
PROGRAMACIÓN Y METODOS NUMERICOS A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 BIOQUIMICA ROJAS ZARATE MA. AMPARO
METODOS NUMERICOS B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA
MECATRÓNICA
ROJAS ZARATE MA. AMPARO
FÍSICA A 2-2-4 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$ 930.00 INDUSTRIAL REYES VALADEZ JUAN NOE
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
(PROGRAMA BASE SISTEMAS)
A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 SISTEMAS
AMBIENTAL
INDUSTRIAL
GESTIÓN  EMPRESARIAL
ELECTRÓNICA
GARCIA LUNA DANIELA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
(PROGRAMA BASE SISTEMAS)
B 3-2-6 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 SISTEMAS
AMBIENTAL
INDUSTRIAL
GESTIÓN  EMPRESARIAL
ELECTRÓNICA
GARCIA LUNA DANIELA
ESTADÍSTICA B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1087.50 BIOQUÍMICA José Alfredo Jiménez García
ESTADISTICA INFERENCIAL I A 3-3-6 15:00-18:00

07:00-10:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,305.00 INDUSTRIAL
GESTIÓN
Enrique Luna Ramos
ESTADISTICA INFERENCIAL II A 3-3-6 15:00-18:00

07:00-10:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,305.00 INDUSTRIAL
GESTIÓN
Miguel Angel Melchor Navarro
ESTADISTICA INFERENCIAL II B 3-3-6 15:00-18:00

07:00-10:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,305.00 INDUSTRIAL
GESTIÓN
Israel De La Cruz Madrigal
INGENIERÍA ECONÓMICA A 2-2-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 TODAS Viridiana Nuñez Ríos
INGENIERÍA ECONÓMICA B 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 TODAS Miguel Angel Melchor Navarro
INGENIERÍA DE COSTOS B 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 QUÍMICA
 AMBIENTAL
TÉLLEZ RAMÍREZ MARÍA DEL RAYO
MANUFACTURA AVANZADA A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1087.50 MECATRÓNICA Enrique Barroso López
HIGIENE Y SEGURIDAD INDUSTRIAL A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$ 1087.50 INDUSTRIAL Rosario Cruz Guerrero
ANALISIS INGENIERIL A 4-2-6 18:00-21:00

10:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1305.00 INDUSTRIAL Alejandro Charbel Cárdenas León
VARIACIÓN EN MANUFACTURA B 4-0-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL Israel De La Cruz Madrigal
GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN II A 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.01 IGE Viridiana Nuñez Ríos
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES I A 2-2-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL Alejandro Álvarez Bárcenas
PLANEACION Y DISEÑO DE INSTALACIONES B 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL Alejandro Álvarez Bárcenas
SIMULACIÓN A 2-2-4 15:00-17:00

07:00-09:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 INDUSTRIAL José Alfredo Jiménez García
CONTROL ESTADISTICO DE LA CALIDAD A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 INDUSTRIAL Alejandro Charbel Cárdenas León
DINAMICA
(MECANICA)
A 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA MARTIN LAGUNA ESTRADA
DINAMICA
(MECANICA)
B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA ALBERTO LOZANO DÍAZ
DINAMICA
(MECANICA)
C 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA ALBERTO LOZANO DÍAZ
VIBRACIONES MECANICAS A 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA GILBERTO RIVERA VARGAS
ANÁLISIS DE FLUIDOS B 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 MECATRÓNICA ROBERTO EDU ARRIAGA MEDINA
SISTEMAS E INSTALACIONES HIDRÁULICAS A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$ 1087.50 MECÁNICA ARNOLDO MAEDA SÁNCHEZ
ESTATICA
(MECANICA)
A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA GUADALUPE ZAVALA VILLALPANDO
ESTATICA B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA GUADALUPE ZAVALA VILLALPANDO
ESTATICA C 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECÁNICA  MECATRÓNICA ÁNGEL GUERRERO NAVARRETE
MECANICA DE MATERIALES A 4-2-6 07:00-10:00

15:00-18:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1305.00 MECATRONICA MARTIN LAGUNA ESTRADA
BALANCES DE MATERIA Y ENERGIA A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA
BIOQUÍMICA
AMBIENTAL
Tristán López Ferdinando
BALANCES DE MATERIA Y ENERGIA B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA
BIOQUÍMICA
AMBIENTAL
Cárdenas Rivera José Carlos
PROCESOS DE SEPARACION II A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA Cárdenas Rivera José Carlos
REACTORES QUIMICOS B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA Lona Ramírez Fernando Jonathan
TERMODINAMICA B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA
BIOQUÍMICA
AMBIENTAL
Castrejón González Edgar Omar 
FISICOQUÍMICA II A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 QUÍMICA Lona Ramírez Fernando Jonathan
BALANCE DE MOMENTUM, CALOR Y MASA A 4-2-6 18:00-21:00

10:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1305.00 QUÍMICA  
PROGRAMACIÓN WEB A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 SISTEMAS PENDIENTE
LENGUAJES DE INTERFAZ (REPETIDORES) A 2-2-4 18:00-20:00

10:00-12:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 SISTEMAS RODRIGEUZ GARCIA ELSO
LENGUAJES Y AUTOMATAS I A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 SISTEMAS TORRES FRIAS RUBEN
SISTEMAS OPERATIVOS B 2-2-4 19:00-21:00

11:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$870.00 SISTEMAS CERCA VAZQUEZ JUAN IGNACION
LENGUAJES Y AUTOMATAS II A 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 SISTEMAS PENDIENTE
DINAMICA DE SISTEMAS A 2-3-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,087.50 MECATRÓNICA José de Jesús CAstillo Zamora
INSTRUMENTACIÓN A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1162.5 MECATRÓNICA Juan Pablo Aguilera Álvarez
CONTROL B 4-2-6 18:00-21:00

10:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1395.00 MECATRÓNICA Erik López Vargas
MICROCONTROLADORES A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 MECATRÓNICA José Yair Martínez Cantellán
ELECTRONICA DIGITAL A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 MECATRÓNICA José Yair Martínez Cantellán
CIRCUITOS HIDRAULICOS Y NEUMATICOS
(MECATRONICA)
AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL
(MECANICA)
A 2-4-6 18:00-21:00

10:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1395.00 MECATRÓNICA
MECANICA
José de Jesús Castillo Zamora
MAQUINAS ELECTRICAS A 3-2-5 15:00-17:30

07:00-09:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 MECATRÓNICA Arturo de los Santos Vázquz
REDES INDUSTRIALES A 4-2-6 18:00-21:00

10:00-13:00
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1305.00 MECATRÓNICA Juan Pablo Aguilera Álvarez
CONTROLADORES LOGICOS PROGRAMABLES B 3-2-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 MECATRÓNICA Benjamín Hernández García
ROBOTICA B 2-3-5 18:00-20:30

10:00-12:30
PRIMERAS DOS SEMANAS (L-V)

ÚLTIMAS TRES SEMANAS Y TODOS LOS SÁBADOS
$1,162.50 MECATRÓNICA Salvador Manuel Malagón Soldara

 

PEREZ YAÑEZ ILDEFONSO

 





InnovaTecNM 2017-05-03





Conferencias 2017-04-27



Adiós Residuos 2017-03-22



Promocional Docente 2017 2017-03-01

Convocatoria 2017, cronograma de actividades y categorías promovibles

El M.E.D. Ignacio López Valdovinos invita al personal docente a participar en la convocatoria promocional docente 2017.

Las solicitudes serán entregadas en el Departamento de Recursos Humanos con el Ing. Raúl Campa Barrientes  a partir del 27 de Febrero al 8 de Marzo del presente en horario de 10:00 a 15:00 hrs. de Lunes a Viernes.

En la siguiente liga podrá descargar la convocatoria, el cronograma vigente y las categorías a promover:

Promocional Docente 2017

 

Cualquier duda o aclaración, será atendida en Recursos Humanos.

 









Tito Quiroz 2016-11-10



Convocatoria Estímulo Administrativo 2016 2016-10-31

Se convoca al personal No Docente del Instituto Tecnológico de Celaya a participar en el Programa de Estímulos a la Productividad y Eficiencia.

Convocatoria 2016

 

*seleccione la liga para descargar la convocatoria

 



Life & Work 2016-10-26



Certifícate 2016-10-17





Startup Celaya 2016-09-21



EDUCARAVANA 2016-09-21

  Infraestructura
 
 
 
 
       
                 
                 
                   
INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA
CLAVE EVENTO DESCRIPCION DIA HORARIO LUGAR DURACION MINIMO MÁXIMO
CJ1  “Finanzas personales” Reflexionar sobre la importancia de la educación económica y financiera a través del análisis de diferentes herramientas financieras para tomar decisiones encaminadas al bienestar personal y familiar. 26-sep 09:00 10:00 AVl 1 1 hr 60 120
CJ2 “Ahorro e inversión” Reconocer al ahorro y la inversión como las dos principales estrategias financieras generadoras de patrimonio, así como promover diferentes alternativas prácticas para llevarlas a cabo a corto plazo. 26-sep 10:10 11:10 AVl 1 1 hr 60 120
CJ3 “Alternativas para manejar un crédito sano” Analizar cuáles son los elementos generales del crédito y las principales consecuencias del endeudamiento, haciendo especial énfasis en el mejor uso y aplicación de las tarjetas de crédito, dirigido al bienestar y calidad de vida. 26-sep 11:20 12:20 AVl 1 1 hr 60 120
CJ5 Saber emprender Cuenta  Motivar una actitud emprendedora y analizar los elementos básicos para comenzar un negocio con más herramientas. 26-sep 12:30 13:30 AVl 1 1 hr 60 120
  RECESO COMIDA RECESO COMIDA              
CJ1  “Finanzas personales” Reflexionar sobre la importancia de la educación económica y financiera a través del análisis de diferentes herramientas financieras para tomar decisiones encaminadas al bienestar personal y familiar. 26-sep 16:00 17:00 AVl 1 1 hr 60 120
CJ2 “Ahorro e inversión” Reconocer al ahorro y la inversión como las dos principales estrategias financieras generadoras de patrimonio, así como promover diferentes alternativas prácticas para llevarlas a cabo a corto plazo. 26-sep 17:10 18:10 AVl 1 1 hr 60 120
CJ5 Saber emprender Cuenta  Motivar una actitud emprendedora y analizar los elementos básicos para comenzar un negocio con más herramientas. 26-sep 19:10 20:10 AVl 1 1 hr 60 120
                   
JJ1 “Decisiones de peso” Promover, de forma lúdica, el análisis de alternativas para generar riqueza a partir de un presupuesto simulado. 26-sep 09:00 11:00 AVl 2 2 horas  18 30
JJ2 “Dilemas” Promover de forma lúdica el equilibrio en el manejo de recursos y el uso de herramientas financieras para la creación de un patrimonio que brinde bienestar y mejor calidad de vida. 26-sep 11:10 13:10 AVl 2 2 horas  18 30
                   
JJ3 “El equilibrista” Tomar decisiones equilibradas considerando el impacto en lo económico, social, ambiental y en la salud para mejorar la calidad de vida y el bienestar. 26-oct 16:00 18:00 AVl 2 2 horas  18 30
JJ6 “Cinco pochtecas” Utilizar eficazmente el crédito otorgado para realizar trueques que generen ganancias. Elaborar estrategias colectivas que generen bienestar grupal. 26-oct 18:10 20:10 AVl 2 2 horas  18 30
  Infraestructura
 
 
 
 
       
                 
                 
                   
INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA
CLAVE EVENTO DESCRIPCION DIA HORARIO LUGAR DURACION MINIMO MÁXIMO
CJ1  “Finanzas personales” Reflexionar sobre la importancia de la educación económica y financiera a través del análisis de diferentes herramientas financieras para tomar decisiones encaminadas al bienestar personal y familiar. 27-sep 09:00 10:00 AVl 1 1 hr 60 120
CJ2 “Ahorro e inversión” Reconocer al ahorro y la inversión como las dos principales estrategias financieras generadoras de patrimonio, así como promover diferentes alternativas prácticas para llevarlas a cabo a corto plazo. 27-sep 10:10 11:10 AVl 1 1 hr 60 120
CJ3 “Alternativas para manejar un crédito sano” Analizar cuáles son los elementos generales del crédito y las principales consecuencias del endeudamiento, haciendo especial énfasis en el mejor uso y aplicación de las tarjetas de crédito, dirigido al bienestar y calidad de vida. 27-sep 11:20 12:20 AVl 1 1 hr 60 120
CJ5 Saber emprender Cuenta  Motivar una actitud emprendedora y analizar los elementos básicos para comenzar un negocio con más herramientas. 27-sep 12:30 13:30 AVl 1 1 hr 60 120
  RECESO COMIDA RECESO COMIDA              
CJ1  “Finanzas personales” Reflexionar sobre la importancia de la educación económica y financiera a través del análisis de diferentes herramientas financieras para tomar decisiones encaminadas al bienestar personal y familiar. 27-sep 16:00 17:00 AVl 1 1 hr 60 120
CJ2 “Ahorro e inversión” Reconocer al ahorro y la inversión como las dos principales estrategias financieras generadoras de patrimonio, así como promover diferentes alternativas prácticas para llevarlas a cabo a corto plazo. 27-sep 17:10 18:10 AVl 1 1 hr 60 120
CJ5 Saber emprender Cuenta  Motivar una actitud emprendedora y analizar los elementos básicos para comenzar un negocio con más herramientas. 27-sep 19:10 20:10 AVl 1 1 hr 60 120
                   
JJ1 “Decisiones de peso” Promover, de forma lúdica, el análisis de alternativas para generar riqueza a partir de un presupuesto simulado. 27-sep 09:00 11:00 AVl 2 2 horas  18 30
JJ2 “Dilemas” Promover de forma lúdica el equilibrio en el manejo de recursos y el uso de herramientas financieras para la creación de un patrimonio que brinde bienestar y mejor calidad de vida. 27-sep 11:10 13:10 AVl 2 2 horas  18 30
                   
JJ3 “El equilibrista” Tomar decisiones equilibradas considerando el impacto en lo económico, social, ambiental y en la salud para mejorar la calidad de vida y el bienestar. 27-sep 16:00 18:00 AVl 2 2 horas  18 30
JJ6 “Cinco pochtecas” Utilizar eficazmente el crédito otorgado para realizar trueques que generen ganancias. Elaborar estrategias colectivas que generen bienestar grupal. 27-sep 18:10 20:10 AVl 2 2 horas  18 30
INSTITUTO TECNOLOGICO DE CELAYA
CLAVE EVENTO DESCRIPCION DIA HORARIO LUGAR DURACION MINIMO MÁXIMO
CJ1  “Finanzas personales” Reflexionar sobre la importancia de la educación económica y financiera a través del análisis de diferentes herramientas financieras para tomar decisiones encaminadas al bienestar personal y familiar. 28-sep 09:00 10:00 AVl 1 1 hr 60 120
CJ2 “Ahorro e inversión” Reconocer al ahorro y la inversión como las dos principales estrategias financieras generadoras de patrimonio, así como promover diferentes alternativas prácticas para llevarlas a cabo a corto plazo. 28-sep 10:10 11:10 AVl 1 1 hr 60 120
CJ3 “Alternativas para manejar un crédito sano” Analizar cuáles son los elementos generales del crédito y las principales consecuencias del endeudamiento, haciendo especial énfasis en el mejor uso y aplicación de las tarjetas de crédito, dirigido al bienestar y calidad de vida. 28-sep 11:20 12:20 AVl 1 1 hr 60 120
CJ5 Saber emprender Cuenta  Motivar una actitud emprendedora y analizar los elementos básicos para comenzar un negocio con más herramientas. 28-sep 12:30 13:30 AVl 1 1 hr 60 120
  RECESO COMIDA RECESO COMIDA              
CJ1  “Finanzas personales” Reflexionar sobre la importancia de la educación económica y financiera a través del análisis de diferentes herramientas financieras para tomar decisiones encaminadas al bienestar personal y familiar. 28-sep 16:00 17:00 AVl 1 1 hr 60 120
CJ2 “Ahorro e inversión” Reconocer al ahorro y la inversión como las dos principales estrategias financieras generadoras de patrimonio, así como promover diferentes alternativas prácticas para llevarlas a cabo a corto plazo. 28-sep 17:10 18:10 AVl 1 1 hr 60 120
CJ5 Saber emprender Cuenta  Motivar una actitud emprendedora y analizar los elementos básicos para comenzar un negocio con más herramientas. 28-sep 19:10 20:10 AVl 1 1 hr 60 120
                   
JJ1 “Decisiones de peso” Promover, de forma lúdica, el análisis de alternativas para generar riqueza a partir de un presupuesto simulado. 28-sep 09:00 11:00 AVl 2 2 horas  18 30
JJ2 “Dilemas” Promover de forma lúdica el equilibrio en el manejo de recursos y el uso de herramientas financieras para la creación de un patrimonio que brinde bienestar y mejor calidad de vida. 28-sep 11:10 13:10 AVl 2 2 horas  18 30
                   
JJ3 “El equilibrista” Tomar decisiones equilibradas considerando el impacto en lo económico, social, ambiental y en la salud para mejorar la calidad de vida y el bienestar. 28-sep 16:00 18:00 AVl 2 2 horas  18 30
JJ6 “Cinco pochtecas” Utilizar eficazmente el crédito otorgado para realizar trueques que generen ganancias. Elaborar estrategias colectivas que generen bienestar grupal. 28-sep 18:10 20:10 AVl 2 2 horas  18 30