logo tec

INSTITUTO TECNOLÓGICO

de Celaya

Tecnoticias 74

Núm. 74, miércoles, 17 de mayo de 2017

logo sep degest
6156921IMG_9231.JPG

CONVOCATORIA SEMBRANDO LA INNOVACION 2017.

Celaya, Gto., 17 de mayo de 2017. ITC/DCD. El día de ayer en el área de exposiciones de Gestión Tecnológica y Vinculación, se  llevó cabo la Primera etapa de Sembrando la Innovación 2017, en la cual participaron 90 estudiantes, con 18 proyectos de base tecnológica de las categorías de Producto y Servicio, Innovación social, Aplicaciones Móviles.

Sembrando la Innovación, es un evento organizado por el H. Consejo Estudiantil en coordinación con el Centro de Incubación e Innovación Empresarial del Tecnológico Nacional de México en Celaya.

Esta primera etapa tiene como objetivo reunir a los mejores proyectos de investigación y emprendimiento a nivel licenciatura, en donde con el asesoramiento  de profesores investigadores, empresarios y expertos en diferentes áreas se logran perfilar y seleccionar los proyectos que participaran el próximo 23 de Mayo en la segunda etapa que corresponde al  Evento Nacional Estudiantil de innovación Tecnológica 2017 en su etapa  local.

Para dar inicio con este evento se contó con la presencia del maestro Ignacio López Valdovinos, Director de este Instituto, quien alentó a todos los participantes a dar su mayor esfuerzo.

El jurado estuvo conformado por el  maestro Víctor Hernández González,  doctor José Porfirio González Farías, doctora Patricia Galván Morales, doctora Carla Anhel Camarillo, maestro José Fernando Rubio del Cueto Lara y el maestro Vicente Figueroa Fernández.

 

NOMBRE DE PROYECTO

NOMBRE DE PARTICIPANTES

COLONFONY LIVE

MONZÓN CABRERA ANA VALERIA

LÓPEZ CRUZ GONZALO POUL

ROJAS ARIZAJA CARLOS ADRIAN

NAVARRO CHÁVEZ DIANA LAURA

ECOPLAG

MONTERO LÓPEZ LINDA MARISOL

ANDRADE VALLE OSCAR

TORRES FLOR ALEJANDRA

HERNÁNDEZ SIERRA MARIA DEL ROSARIO

ESPINOZA GARCÍA RICARDO OSCAR

+ GAS (MÁSGAS)

MOLINA GUZMAN CASAR ARMANDO

GARCÍA GONZÁLEZ ALMA PAULINA

ESPAÑA TELLEZ KARINA NATALY

PRECIADO EGUÍA NORA MARIANA

SEGUIR-HOGAR

CONTRERAS SILLERO DANIEL ALEJANDRO

MACIAS FRANCO MIGUEL ANGEL

HERNÁNDEZ CONEDO JOSE ANTONIO

LÓPEZ OLALDE AMAIRANI

LÓPEZ  SANTANA REMEDIOS MARICARMEN

AMGV

FLORES VAZQUEZ RAÚL

PÉREZ PIMENTEL PATRICIA ABIGADIL

SANTOYO ROQUE SANDRA

MORENO PÉREZ JESSICA

TOVAR DELGADO OSCAR

DESACTIVACIÓN MOVIL

GARCIA ARREDONDO MAURICIO

COLORADO PREZA JOSÉ GUADALUPE

ALDANA DELGADO DANIEL IVAN

MALDONADO RODRIGUEZ JOSE ELIAS

GARCÍA TORRES KARINA

DISPENSABOT

HERNÁNDEZ MUÑOZ BRENDA

ESCALERA HERNÁNDEZ ARMANDO ISRAEL

GUZMAN ALFARO ANTONIO DE JESÚS

MIRANDA CERPA MICHELLE ABIGAIL

CEREBRO ORDENADOR PARA SILLA DE RUEDAS

CANTERA CANTERA OSCAR

GARDUÑO LÓPEZ EBER GABRIEL

STEAMERS

ARTEAGA AMATE HECTOR MANUEL

HERNÁNDEZ TENIENTE RODRIGO

MARAÑON ÁVILA EDUARDO ÚLISES

AGUIRRE CANO SERAFIN GUSTAVO

NEOELECTRIC

TORRES ZAMORA MARIO

UREÑA COLUNGA LAURA MARIANA

LLAMAS LEÓN MAYRA DE LOS ANGELES

GALLARDO RAZO DELIA JOSEFINA

CAMACHO RUIZ CHRISTIAN MAURICIO

SILI

BAUTISTA MENDEZ ABRAHAM

GALEANA NAVARRETE GILBERTO

PÉREZ LEÓN ALEJANDRO MARTIN

RAMIREZ CASAS AMÉRICA MARLENE

EXTRACCIÓN DE LIGNOCELULOSA

CRUZ SANABRIA KARLA MARÍA

SÁNCHEZ VILLEGAS GILBERTO

ARZATE RIVAS JOSÉ FELIPE

CHÁVEZ FABIÁN MARISOL

COLMENA INTELIGENTE

REGALADO MALDONADO JORDY GIOVANNY

LÓPEZ MEDRANO JUAN CARLOS

GODÍNEZ AVILA ARMANDO

MEDINA VEGA JOSÉ LUIS

ZEPEDA RODRÍGUEZ SAMIA

 

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN Y DIFUSIÓN Oficina de Difusión Escrita

Versión PDF